понедельник, 1 июля 2013 г.

Задание значений шага и сетки в программе AutoCAD.



Шаг и сетка – это вспомогательные элементы чертежа. При включенном шаге курсор может перемещаться по вертикали и горизонт только с заданным шагом, то есть с прерыванием. Это свойство часто используют для задания точных координат мышью.

Сетка представляет собой  набор точек, расположенных через заданные интервалы по вертикали и горизонтали в пределах лимитов чертежа. Она помогает выравнивать и оценивать расстояние между объектами. На печать сетка, естественно не выводится.

Значения  шага и сетки устанавливаются на вкладке Шаг и сетка в диалоговом окне Режимы рисование, вызываемой командой Сервис \ Режимы рисование, или после щелчка правой кнопкой мыши ШАГ, и СЕТКА и выбором команды Настройка.

Установите значения шага и сетки по координатам Х и Y равным 5 и переключателем Ортогональная  в разделе Тип и стиль привязки вариант ортогональной шаговой привязки.    

Создание слоев в программе AutoCAD.
Программа AutoCAD обладает способностью распределения отдельных элементов чертежа на слоях.  Как правило, при создание чертежей на отдельном слое помещают деталь, а на другом слое размеры, на третьем  слое штриховка. 

Каждый слой имеет свои названия и настройки.  По умолчанию в новом чертеже содержится только особый служебный слой с именем 0, то есть нулевой слой.
Я не рекомендую выполнять чертеж на нулевом слое, так как нет возможности его удалить. Обычно для каждого конкретного чертежа создаются свои слои с учетом объектов и назначения чертежа.  Создадим свои слои со своими свойствами,  как в таблице:
Имя слоя
Цвет
Тип линии
Толщины линии
Назначение слоя
Основной
Белый
Сплошная
0,25
Линии детали
Оси
Красный
Осевая
Default
Оси на чертеже
Пунктир
Белый
ISOO2W100
Default
Скрытые элементы
Размеры
Синий
Сплошная
0,20
Размеры объектов
Рамка
Белый
Сплошная
Default
Рамка чертежа и штамп
Текст
Белый
Сплошная
Default
Текст на чертеже
Штриховка
Коричневый
Сплошная
Default
Штриховка детали

рис 1

Давайте создадим слои:
1)      Командой Формат \ Слой вызовите диалоговое окно  Диспетчер свойств слоев  (рис. 1).

1)      В строке ниже заголовка  диалогового окна щелкните кнопку  Новый слой – на правой панели появится строка для задания параметров слоя.  С клавиатуры в поле Имя введите имя слоя, допустим Оси.
2)      Аналогичным образом создадим другие слои. Основными параметрами слоя являются цвет, тип линии и толщина их же. Если на слое создавать объекты со свойствами По слою, то всем объектам слоя присваиваются параметры, установленные для данного слоя.      
Для назначения цвета для слоя, необходимо щелкнуть мышью на образце цвета в колонке Цвет, в строке слоя.  В диалоговом окне Выбор цвета, (рис. 2)  назначьте цвет объектов слоя.  Для этого необходимо щелкнуть по образцу цвета.
рис 2

Для назначения объектам слоя необходимого типа линий используется поле колонки Тип линии в строке слоя. После щелчка на этом поле вызывается диалоговое окно Выбор типа линий (рис. 3).
рис 3
Но по умолчанию в чертеж только тип линии Сплошная.  Для загрузки пунктирных линий типов линий в диалоговом окне Выбор типа линий, щелкните кнопку  Загрузить и в диалоговым окне   Загрузка или перезагрузка типов линий (рис. 4) выделите любой тип линий на ваш вкус и нажмите ОК.
рис 4
С помощью диалогового окна Выбор типа линий, загруженный типы линий назначьте слоям Пунктир и Оси.
Прерывистые линии могут отображаться с различным масштабом штрихов и промежутков. Для чертежа назначим им глобальным масштаб, равным 0,5.  Для этого на панели Свойства раскройте список типов загруженных линий и выберите вариант Дополнительно, чтобы вызвать диалоговое окно  Диспетчер типов линий ( рис. 5).   
рис 5.
  
Выберите тип линии на свой вкус и в нижней  части диалогового окна в текстовом поле Глобальный масштаб   видите значение 0,5.
Вес толщина линии слою назначается в колонке Вес линии. Такой толщиной будут напечатаны объекты слоя, имеющие в качестве  веса значение  По слою. При этом вызывается диалоговое окне  Вес линии (рис. 6), с помощью  которого можно назначить требуемую толщину линии. Значение толщины линии Обычный равно 0,25 мм.

рис 6
Например, тонкие линии назначаются толщиной 0,13 мм, для простановки размеров – 0,20 мм, для обозначения сечений – 0,40мм. Большинство линий чертежа создаются шириной линий  с параметром Обычный. Назначьте толщины линий слоям согласно значениям, приведенным на

Комментариев нет:

Отправить комментарий