среда, 2 октября 2013 г.

Создание пользовательской системы координат в AutoCAD.



Если вам по так или иначе  понадобилась своя система координат в AutoCAD, то мы советуем прочитать данный пост.  Начертим два круга центр которых соединен  отрезком под углом в 30 градусов.  Итак,  давайте преступим.
1)      Для начала с помощью команды Круг (Circle) необходимо создать круг с радиусом 8. Координаты центра круга выберем  их такими 250, 350.
 
2)      Для создания  пользовательской системы координат с осями Х и Y, и повернутыми на 60 градусов, необходимо вызвать команду Сервис / Новая ПСК / Z (Tools / New / UCS / Z). Команда  выдаст приглашение Угол поворота вокруг оси Z <90> (Specify rotation angle about Z axis <90>).  Необходимо вести значение угла 60 и нажать <Enter>. Оси координат будут повернуты на указанный угол.
3)      С помощью команды Отрезок (LINE) нужно построить вспомогательный отрезок от центра круга длиной 25. Это необходимо, для определения координат второго  круга  наклонной.  После вызова команды Отрезок привяжемся к центру первого круга с радиусом 8, затем переместим курсор вниз в режиме ОРТО (ORTHO) по оси Х  (рис 1) и введем значение с клавиатуры 25
Меняем ПСК в AutoCAD

4)      Далее с помощью команды КРУГ (CIRCLE), нарисуем второй круг координаты центра, которого совпадают с координатами конечной точки отрезка
5)      Далее перейдем опять в мировую систему координат. Для этого выполним команду Сервис  / Новая ПСК / МСК ( Tools / New / UCS / World).
У вас должно получиться так (рис 2).
То, что получилось

Комментариев нет:

Отправить комментарий