четверг, 16 января 2014 г.

Команда Массив в AutoCAD


Прямоугольный массив рис1.

Команда Массив предназначена для создания нескольких копий выбранных объектов, которые  располагаются в ячейках прямоугольного или кругового массива.   Каждый из созданных объектов в дальнейшем, можно обрабатывать независимо от других объектов.
После выбора объектов или сразу после запуска команды выводится диалоговое окно Массив, где мы можем назначить параметры и выбрать тип массива. Команда позволяет
 выбрать два типа массива: Прямоугольный или Круговой.  Рассмотрим создание массив обоих типов.
Создание прямоугольного массива необходимо назначить следующие параметры:

  •          Строки – число строк и рядов массива.
  •           Столбцы – число столбцов.
  •          Смещение строк – назначение расстояние между рядами.
  •        Смещение столбцов – назначение расстояния между столбцами.
  •          Угол – если назначить угол, то создается повернутый массив.

Если вы перед созданием массива выбрали объекты, то достаточно нажать кнопку ОК. Если объекты не выбирали, то необходимо щелкнуть на кнопку Выбор объектов в этом же диалоговом окне.  Произойдет возврат в окно документа AutoCAD, после чего можно выбрать объекты. И уже в диалоговом окне снова нажать кнопку ОК.  Рис 1.
Особенности прямоугольного массива:
1.       Исходные объекты входят в число создаваемых объектов.
2.       При положительных значений смещение строк и столбцов, то элементы массива создаются по направлению вверх и вправо от выбранных (исходных объектов). При отрицательных смещениях вниз и в лево.
Создание кругового массива.   Создание кругового массива аналогично с прямоугольным массивом.  Вызываем команду Массив.  Выбираем объекты в диалоговом окне.  Указываем в диалоговом окне центральную точку круга. Объекты создаются относительно данной точки. В числовом поле  необходимо указать количество элементов, выбранный объект до этого входит в это число.
В поле угол заполнения – необходимо указать угол,, на котором будут находиться элементы массива друг от друга. Следует иметь ввиду, что  угол отсчитывает против часовой стрелке, если угол положительный и по часовой стрелке, если угол отрицательный.
  Поворот копируемых элементов – при включенной галочки, обеспечивает поворот параллельно касательной к дуге, для каждого объекта. Результат ниже на рис 2.
Круговой массив рис2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий