четверг, 27 марта 2014 г.

Создание кривых



Рис 1 инструмент кривые
В этой группе собраны инструменты для рисования кривых линий произвольной формы.  Семь инструментов в CorelDRAW из восьми предназначены для создания кривых и прямых линий самыми разными способами. Восьмой инструмент из группы предназначен для применения различных эффектов к созданным линиям.

Так как инструменты предназначены для одного и того же, то есть рисование линий, то и настройка их почти идентична.  На рис 1 показаны настройки инструментов: выбор стиля линии в начале и в конце отрезка, толщина абриса, настройка сглаживания линий, нарисованных с помощью мыши.

Самым простым и доступным инструментом является Произвольная кривая в CorelDRAW, которая позволяет рисовать кривые произвольной формы.  Есть сразу два способа работы с этим инструментом. Первый способ заключается в том, чтобы нажать левую кнопку мыши и вести указатель по экрану монитора. После того, как кнопка будет отпущена, появится тут же кривая, форма которой будет напоминать траекторию указателю мыши.  Точность, с которой кривая будет соответствовать траектории движению мыши, задается в поле Сглаживания кривой, расположенной в правой части панели свойств.

Второй способ в CorelDRAW позволяет рисовать отрезки прямых линий. Первым щелчком мы задаем начальную точку линии, а вторым щелчком конечную точку линии.
Давайте рассмотрим все инструменты для создания кривых:

1.       Сложная линия – инструмент похож на Произвольную линию.  Но инструмент  предназначен для рисования контуров или полилинии.

2.       Прямая по двум точкам – предназначены для рисования прямых по двум точкам.

3.       Кривая по трем точкам – инструмент позволяет рисовать участки кривых.

4.       Инструмент сплайн – позволяет создать серии точек, которые будут задавать положение кривой линии, а точнее  ее изгибов.         

Комментариев нет:

Отправить комментарий