четверг, 24 апреля 2014 г.

Группа инструментов прямоугольник.


Группа прямоугольник

В группе инструментов Прямоугольник находится две команды: просто Прямоугольник и Прямоугольник по трем точкам. Обе команды создают прямоугольники и квадраты, но по разным канонам.


Использование инструмента Прямоугольник понятно интуитивно, но я бы хотел затронуть пару вопросов. О чем стоит упомянуть  - это использование клавиш клавиатуры при создания вашей работы.  Удерживание клавиши Ctrl обеспечивает рисование квадрата.  А с помощью клавишу Shift  прямоугольник рисуется из центра. А не из – за угла, как в нормальном режиме.

Инструмент Прямоугольник по трем точкам позволяет создавать прямоугольник другим способом.  Для этого удерживаем кнопку мыши, рисуем одну из сторон, а после, отпускаем кнопку мыши, после чего прямоугольник растягивается до нужной высоты.  Так же надо сказать, что  этим способом можно рисовать прямоугольник под углом  к созданному  документу.

Независимо от способа создания прямоугольники являются в программе CorelDRAW особыми фигурами и не поддаются редактированию по правилам.  На этих объектах нельзя редактировать стороны, добавлять точки.  Но можно установить радиус закругления углов прямоугольника.

Для этого достаточно переместить угловую точку фигуры с помощью команды Форма. CorelDRAW X5 появились новые возможности. Теперь можно не только скруглить углы фигуры, но применять к ним более сложные и изощренные эффекты. 

Можно преобразовать прямоугольник в обычную кривую. Для этого можно выбрать команду Расположение /  Преобразовать в кривые. После чего фигура редактируется обычным способом.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий